主题:
[投诉]投诉虚假宣传
姓名:
曹朕
电话:
18530722832
地址:
邮箱:
投诉内容:
被投诉人:永定区田园日记食杂店,法定代表:沈文华,地址:福建省龙岩市永定区凤城镇大园路口1号店。2018-09-04 00:54:01本人因生活所需在淘宝网“田园V小铺”店铺购买了罐装姜汁软糖,支付货款23.8包括8元运费,订单号:212774929335617113,发现他生产许可编号是SC开头的,SC和QS都是普通食品不能宣任何效果,但他却宣传了驱寒暖胃的效果,系虚假宣传,欺诈消费者, 虽然现在他修改了标题但我作为消费者还是受到了欺诈 要求按以下法律来判决该商家 《中华人民共和国广告法》第五十五条 违反本法规定,发布虚假广告的,由工商行政管理部门责令停止发布广告,责令广告主在相应范围内消除影响,处广告费用三倍以上五倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处二十万元以上一百万元以下的罚款;两年内有三次以上违法行为或者有其他严重情节的,处广告费用五倍以上十倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处一百万元以上二百万元以下的罚款,可以吊销营业执照,并由广告审查机关撤销广告审查批准文件、一年内不受理其广告审查申请。 医疗机构有前款规定违法行为,情节严重的,除由工商行政管理部门依照本法处罚外,卫生行政部门可以吊销诊疗科目或者吊销医疗机构执业许可证。 广告经营者、广告发布者明知或者应知广告虚假仍设计、制作、代理、发布的,由工商行政管理部门没收广告费用,并处广告费用三倍以上五倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处二十万元以上一百万元以下的罚款;两年内有三次以上违法行为或者有其他严重情节的,处广告费用五倍以上十倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处一百万元以上二百万元以下的罚款,并可以由有关部门暂停广告发布业务、吊销营业执照、吊销广告发布登记证件。 广告主、广告经营者、广告发布者有本条第一款、第三款规定行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条规定:"经营者不得利用广告或者其他方法,对商品的质量、制作成分、性能、用途、生产者、有效期限、产地等作引人误解的虚假宣传、广告的经营者不得在明知或者应知的情况下代理、设计、制作、发布虚假广告"。 ?《中华人民共和国消费者权益保护法》 第五十五条 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。 经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。 还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元,请求电话调解退货退款并赔偿1000元。若该公司拒绝赔偿,请将该线索转为举报, 购买地址:https://trade.taobao.com/trade/detail/tradeSnap.htm?spm=a1z09.3.0.0.16e94a7fIi2Qux&trade_id=212774929335617113
回复内容:
曹朕: 您好!您在我局门户网的来信收悉,经永定区市场监督管理局执法人员现场核查,现反馈如下: 一、调查核实情况:经查,永定区凤城街道大园路1号没有开展经营活动,执法人员通过工商登记信息查找永定区田园日记食杂店登记信息中体现:经营者:沈文华(电话:18396393585),成立日期:2016年7月4日。经营者称:其人现在深圳,永定区凤城街道大园路1号的实体店已暂时没有开展经营活动了,只保留淘宝平台帐户。2018年9月4日,河南客户曹联在其网店(田园V小铺店)上订购罐装姜汁软糖1罐(订单号:212774929335617113)属实,但货物在到达福建省泉州市途中,客户即申请退货退款,没有产生消费行为。 永定区局执法人员查阅相关资料:《按照传统既是食品又是中药材物质目录管理办法》,“姜”在《目录》第39条中。在《本草纲目》中记载姜“有解表散热、温中止咳、解鱼蠏毒,对凤寒感冒,胃寒呕吐、寒痰咳嗽等症状效果甚佳”的表述。 二、处理意见: 1. 涉案当事人注册地在本辖区,但涉案当事人只是用证照在淘宝平台上申请帐户,注册地的实体店目前暂时没有开展经营活动,永定区局将加强对该经营户的巡查,若超过6个月未开展经营活动,永定区局将责令当事人办理注销登记,或强制吊销其营业执照。 2. 对投诉举报人曹联所投诉举报的“虚假宣传,欺诈消费者”行为,永定区局执法人员认为证据不足,不予立案处理。 3. 后续,永定区局将进一步加大网络市场监管力度,切实履行好部门职责。 三、反馈情况:2018年9月17日永定区局执法人员以电话方式向您反馈了调查与处理结果。 感谢您对食品药品监管工作的支持与参与! 日博注册 2018年9月20日 (2018-9-20)