主题:
[投诉]餐饮制售许可证制作预包装食品 投诉举报
姓名:
手游
电话:
15754045041
地址:
辽宁省沈阳市
邮箱:
1402755530@qq.com
投诉内容:
本人人在被投诉者经营的淘宝店铺 和锦食尚肌霸超模的私家厨房购买“真全麦面包无糖无油减低热量低脂卡饱腹粗粮代餐健身增肌零食”卖家网店宣传的低脂高纤所吸引价格适中于是豪不犹豫的拍下。但在我收到货之后包装较为简易,包装袋上仍写明低脂高纤,但是我却没有看到能够证明低脂高纤营养成分表,其次卖家出售的是预包装食品,只有餐饮制售号,定量510g也有食品包装容器,根据预包装食品定义判断其为预包装食品,却没有遵守7718预包装食品通则和《食品安全法》第四十二条规定,预包装食品的包装上应当有标签。标签应当标明下列事项:(一)名称、规格、净含量、生产日期;(二)成分或者配料表;(三)生产者的名称、地址、联系方式;(四)保质期;(五)产品标准代号;(六)贮存条件;(七)所使用的食品添加剂在国家标准中的通用名称;(八)生产许可证编号;(九)法律、法规或者食品安违反了国家强制规定,属于无生产许可证生产预包装食品。次信件为投诉举报,请依法对举报人奖励。卖家售与我不符合食品安全标准的食品要求卖家按食品安全法第148条赔偿一千元。 卖家信息:统一信用代码91350802310726245J 注册地址:福建省龙岩市新罗区中城解放北路(汇盛花园)21幢1层F号 电话:0597 268 1677/13959043359 可先到其网店看其评论判断是否为预包装食品,若需其他证据请联系我我手中有图片实物视频。
回复内容:
孙玉: 您好!您在我局门户网的来信收悉,经新罗区食品药品监督管理局执法人员现场核查,现反馈如下: 一、核查处置情况:福建龙岩和锦食尚贸易有限公司持有有效的《营业执照》、《食品经营许可证》。在被投诉人场所内发现有“全麦面包”的产品包装袋。产品外包装上有张贴自制打印标签,标签内容包括“品名”、“配料”、“规格”、“食品经营许可证”、“经销商”、“地址”、“电话”、“储存条件”、“生产日期”等信息,未标注生产厂家、相关营养成分等。经查,该公司全麦吐司、全麦面包及全麦饼干均委托欧麦香(福建)食品有限公司生产,并提供了欧麦香(福建)食品有限公司的相关资质和委托生产协议。 执法人员现场出具《责令整改通知书》,责令被投诉人整改被投诉产品的产品信息和包装标签标识。 被投诉人的销售标签上未标注生产厂家等信息的行为,违法了《食品安全法》第六十条的规定,鉴于当事人已对被投诉产品信息和包装标签标识予以整改,根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第二款,新罗区局不予行政处罚,对您的诉求不予支持。 二、反馈情况:根据您的要求,新罗区局工作人员于2018年8月23日将书面反馈情况发送至您的邮箱。 感谢您对食品药品监管工作的支持与参与! 日博注册 2018年8月27日 (2018-8-27)