主题:
[投诉]实名举报福建云时代电子商务有限公司
姓名:
李旭军
电话:
13710573446
地址:
广东省广州市南沙区榄核镇牛角村广益街12号-03
邮箱:
245170048@qq.com
投诉内容:
投诉举报福建云时代电子商务有限公司销售不符合食品安全法的预包装食品(地址:福建省龙岩市连城县林坊镇大梨村通祠路189号三楼101室 统一信用代码:91350800M00005Y518,购买地址(https://detail.tmall.com/item.htm?id=562644718519&spm=a1z09.2.0.0.39612e8dWFcHfc&_u=f2nhn47g1482&skuId=3799609606553)。 事实与经过:原告因生活需要,于2018年7月12日在天猫网福建云时代电子商务有限公司的“云食间旗舰店”购买了“竹叶花生1000g”产品一份,单价29.9元,订单号码:182924737113817693,在收到商品后发现涉案的竹叶花生没有生产日期和保质期,并询问客服。客服告知里面是独立小包装上有生产日期。但是该产品包装完全塑封,涉案商品外包装内容:食品名称:竹香花生 产品类型:炒货食品-其他类,食品生产许可证:SC11235068102295 执行标准:GB/2216等等。涉案商品违反《预包装食品标签通则》(GB7718-2011)2.4 生产日期;(制造日期)食品成为最终产品的日期,也包括包装或灌装日期,即将食品装入(灌入)包装物或容器中,形成 最终销售单元的日期。 2.5 保质期;预包装食品在标签指明的贮存条件下,保持品质的期限。在此期限内,产品完全适于销售,并保持 标签中不必说明或已经说明的特有品质。 涉案商品非法添加添加竹叶抗氧化物,GB2760-2014《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》,载明的涉案的竹叶花生食品分类号为04. 05. 02. 01,竹叶抗氧化物添加范围仅限油炸坚果 与籽类。,涉案商品产品分类为:炒货食品-其他类,并非油炸类。故涉案产品非法添加竹叶抗氧化物的行为不符合GB2760-2014之要求,销售不符合食品安全标准的食品。 举报请求为:“1、对本举报涉违法产品迅速进行查处。2、对投诉举报人给予行政处罚后给予最高奖励投诉举报人(转账)。3、退还投诉举报人货款29.9元并按《食品安全法》赔偿1000元。4、责令被投诉举报人召回销毁所有不合格商品,依照《无照经营查处取缔办法》的规定予以查处。5、书面告知投诉举报人处理结果。6、在法定时间通知被投诉举报人知道该问题并和投诉举报人电话调解。7,保密举报人信息 投诉举报人:李旭军 43112719830526473X 电话:13710573446 由于贵局不能上传附件,举报材料请联系我,谢谢
回复内容:
李旭军: 您好!您在我局门户网的来信收悉,经连城县市场监督管理局执法人员现场核查,现反馈如下: 核查处理情况:连城县局执法人员于2018年8月15日到被投诉人的经营场所进行检查,核查结果如下: 1.该网店有办理营业执照91350825M00005Y518和食品经营许可证JY13508250009967,名称为福建云时代电子商务有限公司,经营场所福建省龙岩市连城县林坊镇大梨村通祠路189号三楼101室,经营者林曦。 2.现场检查当事人所售的“竹叶花生1000g”为预包装食品,其外包装袋上均标有生产日期、厂名厂址等相关信息。 3.现场检查当事人的外包装袋为完全透明的袋子,不影响内部小包装的标签的可见度。 4.关于外包装袋上标注的添加剂竹叶抗氧化物问题因该产品是由漳州富德食品有限公司生产并包装,其工艺流程是由厂家提供并确认的,新罗区局向厂家所在地监管部门发函协查,如有证据证明确有违法行为,连城局将立案查处。 5.现场当事人有提供一份“竹叶花生”的检测报告,现场有拍照存证并打印。 综上情况,因现场未发现有投诉方所述的情况,且现有的证据材料不足以认定被投诉人有投诉方所述的违法行为。 连城县局执法人员已于2018年8月15日以邮寄的方式回复给您。 感谢您对食品药品监管工作的支持与参与! 日博注册 2018年8月24日 (2018-8-24)