主题:
[投诉]阿斯巴甜标示违反GB2760食品添加剂使用标准
姓名:
薛跃飞
电话:
17157690205
地址:
河南省安阳市内黄县温馨小区
邮箱:
570208278@qq.com
投诉内容:
关于龙岩市帝禾食品有限公司的投诉和举报 投诉人:薛跃飞 邮编:456300 电话:17157690205 邮箱:570208278@qq.com 地址:河南省安阳市内黄县温馨小区 被投诉人:龙岩市帝禾食品有限公司 注册号:913508220687651222 公司地址:龙岩市永定区抚市镇中湖杏坑 联 系 电 话:0597-5655392 法人代表:林锦森 事实: 投诉人于2018年6月28号通过淘宝平台购买到贵地商家生产的梅干。(龙岩市帝禾食品有限公司司)网店名为:好吃就多来,订单号:184493287634647105,总金额:19.5元,购买商品链接:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.7e3c2e8dHf6Uz6&id=539119160424&_u=s3ltb2pr6dd0 于2018年7月3日收到货后发现该商品:根据GB2760《食品添加剂使用标准》阿斯巴甜应标示阿斯巴甜(含苯丙氨酸),而该商品使用阿斯巴甜添加剂在包装上未表示(含苯丙氨酸),该食品标签存在潜在的危害,违反《中华人民共和国食品安全法》。 诉求: 一:根据《中华人民共和国食品安全法》、《最高人民法院关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定》要求退一赔十不足一千按一千。 二:根据《食品药品投诉举报管理办法》,给予举报人奖励。 三:依据《中华人民共和国信访条例》、《食品药品投诉举报管理办法》、要求相关部门依法对举报人所反映的情况履行受理及受理结果给予答复,如不能受理,请写明具体不受理的原因,并以书面形式答复举报人;要求相关部门对上述违法事实依法进行处罚并出具行政处罚决定书,以书面形式答复举报人;如认为举报人所述不合理,无法执行,请注明详细理由与相关法律依据,并以书面形式答复举报人。 请执法人员依法办事,如有渎职、行政不作为、玩忽职守、徇私舞弊或对处理结果不满意。举报人保留行政复议及行政诉讼的权利。 附:相关证据证明材料(见附件)              此致                  敬礼                      投 诉 人 :薛跃飞 联系电话:17157690205 日 期:2018年7月4日
回复内容:
薛跃飞先生: 您好!您在我局门户网的来信收悉,经永定区市场监督管理局执法人员现场核查,现反馈如下: 一、核查处置情况: 经查,该公司有生产地仙草杂锦果,且在该产品外包装有标示配料表、食品添加剂名称、配料表食品添加剂标示“甜菊糖苷、阿斯巴甜、柠檬酸、甜蜜素…”等信息,但是由于该公司工作人员在做标签排版时,未在阿斯巴甜后标示“(含苯丙氨酸)”字样。永定区局认为,食品添加剂阿斯巴甜是可用于该产品上,标签上未标示“含苯丙氨酸”字样,不影响该产品的安全,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第二款规定责令龙岩市帝禾食品有限公司改正。 对于您“退一赔十不足一千按一千”的要求,经与龙岩市帝禾食品有限公司调解,该公司不接受赔偿要求,永定区局给予终止调解。 二、反馈情况:永定区执法大队于2018年7月23日以书面反馈的形式将调查和处理结果邮寄给您。 感谢您对食品药品监管工作的支持与参与! (2018-07-26)